г. Тобольск, поселок Сумкино

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
Средняя общеобразовательная школа N 6
Адрес: г.Тобольск, п. Сумкино, ул.Мира, д.8.   
Телефон: +7 (3456) 26-07-50  E-mail: tobsh6@obl72.ru

АИС ЭОС-112

16.12.2020

С февраля 2019 года на территории Тюменской области введена в промышленную эксплуатацию АИС ЭОС-112. Для граждан, обладающих ограничением по слуху или зрению, реализована возможность направления SMS-сообщений и вызовов по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».
Гражданин, обладающий ограничением по слуху и не способный произвести голосовой вызов на единый номер «112», может сообщить о происшествии посредством SMS-сообщения на номер «112». Для этого, он обязательно должен указать в сообщении вид (описание) происшествия и точный адрес (ориентиры) происшествия. Дополнительно, при наличии возможности, рекомендуется указать ФИО заявителя, номер телефона для связи (если отличается от номера, с которого гражданин пишет сообщение) и наличие ограничений по слуху/зрению у заявителя.
При получении такого SMS-сообщения, оператор системы-112 незамедлительно проинформирует ДДС ЭОС о необходимости оказания экстренной помощи, направит уточняющие вопросы в ответном сообщении. Сообщения (первичное и ответные) гражданину необходимо направлять только на единый номер «112» (бесплатно).

Гражданин, обладающий ограничением по зрению, может сообщить о происшествии посредством голосового вызова на единый номер «112». После опроса абонента оператор-112 направит информацию в ДДС ЭОС для организации реагирования. Для облегчения набора единого номера «112» гражданам, обладающим ограничением по зрению, на мобильном устройстве можно использовать функцию «Экстренный вызов – SOS» на мобильном устройстве. Данная функция запускается путем нажатия заранее запрограммированной пользователем клавиши устройства либо специально настроенной клавиши «SOS» производителем.