г. Тобольск, поселок Сумкино

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
Средняя общеобразовательная школа N 6
Адрес: г.Тобольск, п. Сумкино, ул.Мира, д.8.   
Телефон: +7 (3456) 26-07-50  E-mail: tobsh6@obl72.ru

Музей народного образования Тюменской области

07.09.2022

🏤6 сентября ученицы нашей школы Боркова Полина и Кульмаметьева Руслана, посетили Музей народного образования Тюменской области в ТПИ им Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ в г. Тобольске.

Музей народного образования Тюменской области был основан в 1987 году.

Тематика музея выбрана не случайно, ведь город Тобольск является родиной первых светских и духовных школ в Сибири. Музей расположен в здании бывшей губернской классической гимназии, памятнике истории и архитектуры города Тобольска. Музей содержит более 12 тысяч экспонатов основного фонда, более 450 папок личных и тематических дел.

В 2010 г. музей был включен в «Перечень уникальных объектов высшей школы». Музей народного образования обладает возможностью передачи знаний через непосредственный контакт с подлинником, что превращает его в уникальную образовательную среду, превосходящую по своим качествам вузовскую аудиторию или школьный класс. В самом музее формируется особое образовательное пространство, одна из основных целей которого – мотивировать посетителя на самостоятельное и увлекательное добывание знаний.