г. Тобольск, поселок Сумкино

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
Средняя общеобразовательная школа N 6
Адрес: г.Тобольск, п. Сумкино, ул.Мира, д.8.   
Телефон: +7 (3456) 26-07-50  E-mail: tobsh6@obl72.ru

«Ребенок — главный пассажир»

12.01.2021

В целях обеспечения детской дорожной безопасности при перевозке детей- пассажиров на территории Тюменской области проводится комплекс профилактических мероприятий направленных снижение количества пострадавших детей-пассажиров в дорожно-транспортных происшествиях.
В образовательных организациях проводится разъяснительная работа с родителями по правильному применению детских удерживающих устройств и их необходимости применения при перевозке юных пассажиров. Ежедневно наряды ДПС несут службу вблизи детских учреждений, контролируя водителей по соблюдению требований Правил к перевозке детей-пассажиров в автомобилях. Проводятся дополнительные оперативно-профилактические рейды совместно с представителями общественности. Большую помощь по контролю за правильной и безопасной перевозкой юных участников движения оказывают «родительские патрули».
В 2020 году на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Тобольский» в 27 ДТП пострадал 31 ребенок, из которых 7 детей перевозились в транспортных средствах без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. За прошедший год инспекторами ДПС было выявлено 172 нарушения водителями требований к перевозке детей-пассажиров.
Водителям-родителям необходимо всегда помнить, что дети – это самые незащищенные участники движения, и их жизнь и здоровье зависит только от их ответственности и дисциплинированности на дороге. Обеспечить безопасность ребенка в автомобиле – задача каждого взрослого.