г. Тобольск, поселок Сумкино

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
Средняя общеобразовательная школа N 6
Адрес: г.Тобольск, п. Сумкино, ул.Мира, д.8.   
Телефон: +7 (3456) 26-07-50  E-mail: tobsh6@obl72.ru

23.04.2022

👩‍👧‍👧При подготовке детей к школьному обучению особенно с речевыми нарушениями одной из важнейших задач является формирование связной монологической речи.
Пересказ входит в число ведущих способов формирования связной речи. Это подчеркивается многими исследователями .
Пересказ — это наиболее простой вид монологического высказывания, поскольку детям дается готовый текст. Подобную работу можно начинать уже с детьми 4-летнего возраста.
Большое внимание уделяется подбору авторов произведений для пересказа: в основном используются произведения К. Ушинского, В. Бианки и д.р.Высокохудожественные тексты о природе пробуждают познавательный интерес и позволяют решать широкий спектр коррекционных, образовательных и воспитательных задач.
Важно учитывать объем произведения, четко выраженные начало, середину и конец, понятное и интересное содержание. На начальном этапе работы используются небольшие тексты, в дальнейшем их объем увеличивается.Обучение пересказу способствует обогащению словаря, развитию восприятия, памяти ,внимания,совершенствованию структуры речи и произношения, усвоению норм построения предложения и целого текста.
(Учитель-логопед)