г. Тобольск, поселок Сумкино

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
Средняя общеобразовательная школа N 6
Адрес: г.Тобольск, п. Сумкино, ул.Мира, д.8.   
Телефон: +7 (3456) 26-07-50  E-mail: tobsh6@obl72.ru

05.09.2022

🍁🍁🍁🍁
Утром мы во двор идём
Листья сыплются дождем
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Осень очень красивое время года. Всё вокруг окрашено в сотни оттенков. Под ногами шуршат опавшие листья.
А знаете ли вы , почему опадают и желтеют листья осенью? Летом даже сильный ветерок с трудом может сорвать с дерева лишь несколько листочков. А вот с приходом осени всё меняется! Листья опадают даже в безветренную погоду!
Каковы же причины осеннего листопада?🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁
Погружаясь в бытовые проблемы и заботы взрослые перестают обращать внимание на окружающий мир, в то время как дети ежедневно удивляются его сезонным изменениям. Вот и сегодня на прогулке ребята старшей группы 2 заметили изменения цвета листьев на березках. Дети познакомились со строением листа дерева и узнали почему листья желтеют и опадают.Ребята с интересом и любопытством участвовали в проведении опыта, наблюдали как опадают листья , и делали выводы. Они выяснили, что крупные листья падают медленно и почти не кружатся, а маленькие листочки падают быстрее и больше кружатся.
Ребята рассмотрели при помощи лупы строение листа 🍁🍁и сделали вывод, что у листьев есть черешок и жилки через которые листочки питаются влагой.
🍁🍁🍁Расширение знаний полученных на прогулке закрепили в играх «Беги к дереву которое назову», «с чьей ветки детки».Материал подготовила воспитатель:Седнева. М.Л.