г. Тобольск, поселок Сумкино

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
Средняя общеобразовательная школа N 6
Адрес: г.Тобольск, п. Сумкино, ул.Мира, д.8.   
Телефон: +7 (3456) 26-07-50  E-mail: tobsh6@obl72.ru

Экопросветитель, волонтёр, куратор «Зелёной школы»

02.03.2023

Ирина Редикульцева экопросветитель, волонтёр, куратор «Зелёной школы»

Ирина является руководителем экологического отряда МАОУ СОШ №6 «ЭкоActive».
За последние 2 года с ребятами-активистами было проделано много интересной и увлекательной работы: исследование липовой рощи в микр Сумкино, проведение экоуроков, участие в экоквестах и экомарафоне «Двойная польза», научно-практические конференции и хакатоны, а ещё турпоходы и экопикники, сортировка и сбор макулатуры. Одним словом, экология — это не просто наука, а увлекательная сфера деятельности! Именно такой её и представляет Ирина совместно с экоотрядом в своей родной школе — чтобы становилось больше увлечённых и интересующихся проблемами природы детей.
И ведь у Ирины это получается — дети начальной школы и среднего звена с огромным интересом ждут в гости на экоуроки и совместно участвуют в добрых ЭКОделах.

Из ЭКОпривычек, которые Ирина прививает детям в процессе работы и сама является примером в их реализации является изготовление кормушек из подручных средств из перерабатываемого материала, сбор и сдача макулатуры и пластика, а также правило «Осознанного потребления».
Кроме того, творческий и экологический девиз Ирины «Видеть необычное в обычном «- когда из старой ненужной вещи можно сделать необычную и полезную вещь, тем самым дать вторую жизнь и спасти от мусорного ведра.
А ещё, привычка к экологичному образу жизни может быть модной и креативной- классный многоразовый шоппер вместо пластикового пакета или необычная кружка вместо одноразовой.
Кроме этого, Ирина учит видеть детей красоту природы из природного материала — шишки, веточки деревьев, любой природный материал, из которого можно получить прекрасную природную композицию. А самое главное правило при сборе этого природного материала, брать только то, что лежит на земле и ни в коем случае не относиться губительно к природе! Ведь главная задача, беречь и сохранить её, все в наших силах и в наших руках!