г. Тобольск, поселок Сумкино

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
Средняя общеобразовательная школа N 6
Адрес: г.Тобольск, п. Сумкино, ул.Мира, д.8.   
Телефон: +7 (3456) 26-07-50  E-mail: tobsh6@obl72.ru

Экскурсия на завод «ЗапСибНефтехим»

10.03.2023

4 марта прошла экскурсия на завод «ЗапСибНефтехим», куда собрались самые неравнодушные к проблемам экологии родного города. В группе общественного контроля был и наш педагог, руководитель экологического отряда «ЭкоАсtive» Редикульцева И.М.
Данная экскурсия организована компанией СИБУР. В процессе экскурсии были взяты пробы мобильной лабораторией на Никольском взвозе. Кроме этого, специалистами-лаборантами было продемонстрировано газоанализаторное оборудование и все предельно-допустимые показатели по различным компонентам, согласно нему группой общественных контролёров было наглядно оценено соотношение ПДК по всем показателям проб- концентрация диоксида азота,оксида азота, диоксида серы, оксида углерода, УВ и пыли. По результатам проб концентрация вредных газов соответствует норме. С результатами всех проб можно ознакомиться на сайте СИБУР, все результаты в свободном доступе и с ними может познакомиться любой желающий.
Далее экскурсионный автобус доставил группу непосредственно на промплощадку — к смотровой площадке и производственным резервуарам с технической водой. «Очень необычное место, казалось бы, такой технический объект можно превратить в настоящий Арт-объект, очень впечатляюще!» — говорит Ирина Михайловна. Именно на этих огромных резервуарах изображены 94 вида животных, встречающихся в Тюменской области, а часть из которых обитает непосредственно на территории завода. Так например, в период гнездования чибисов на территории проплощадки запрещено косить траву, заботливые экологи наблюдают за птенцами каждый день.
Следующим этапом стало посещение самого высокого факела пиролиза, высотой 175 метров. Также под факелом была взята проба мобильной лаборатории. По результатам исследований концентрация вредных веществ даже ниже чем на Никольском взвозе. «Меня поразила чистота снега на территории всего завода и под факелом в частности, ведь снег, как известно, является визуальным индикатором загрязнений. Тут же, на территории завода снег идеально белоснежный, я думаю, этот факт говорит о многом.»- сообщает Ирина Михайловна. В дальнейшей перспективе нашей школой есть желание посетить экологические тропы Сибур.
Огромная благодарность всем организаторам этой экскурсии, особенно Шешуковой Л.А.