г. Тобольск, поселок Сумкино

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
Средняя общеобразовательная школа N 6
Адрес: г.Тобольск, п. Сумкино, ул.Мира, д.8.   
Телефон: +7 (3456) 26-07-50  E-mail: tobsh6@obl72.ru

Встреча с Героем России В. И. Шарпатовым

24.03.2023

Сегодня наша школа принимала у себя в гостях легендарного тюменского летчика Владимира Шарпатова.

В 1995 году самолет Шарпатова принудительно посадили вблизи Кандагара в Афганистане. Спустя год и 13 дней экипаж смог совершить побег из талибского плена. За это командир судна получил звание Героя России, а про подвиг летчиков сняли фильм «Кандагар».

«Кандагар» — историческая драма, основанная на реальных событиях, участником которых явился Владимир Ильич. В основу сценария легли его дневники и устные воспоминания.
3 августа 1995 года российский самолет ИЛ-76 был принужден истребителем афганского оппозиционного движения «Талибан» к посадке в аэропорту города Кандагар, экипаж был взят в плен.

Для командира Владимира Шарпатова, второго пилота Газинура Хайруллина, бортинженера Асхата Аббязова, инженеров Сергея Бутузова и Виктора Рязанова, штурмана Александра Здора, бортрадиста Юрия Вшивцева потянулись бесконечные дни. Всего их было 378 — без нормальной одежды, обуви, жилья, питания, сна.

Оказавшись в плену у талибов, командир не пал духом, не уронил престиж Родины. Спустя один год и 13 дней, 16 августа 1996 года, Шарпатов совершил дерзкий побег из плена, тем самым возвратив самолет и весь экипаж на Родину.

Указом Президента Российской Федерации от 22 августа 1996 года №1225 «За героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Республики Афганистан», Владимиру Ильичу Шарпатову присвоено звание «Герой Российской Федерации».

Сегодня Владимир Ильич, подполковник военно-воздушных сил, почетный член Российской Ассоциации Героев и ее представитель в Тюменской области, неравнодушен к тому, что происходит в современной жизни. Он охотно делится своей историей, историей появления фильма, отвечает на вопросы, которые возникают у молодежной аудитории.

42 года Владимир Ильич отдал авиации. С 1965 года живет в Тюмени. Сегодня в честь Героя России называют улицы и учебные заведения.

https://vk.com/album-151737160_292140851