г. Тобольск, поселок Сумкино

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
Средняя общеобразовательная школа N 6
Адрес: г.Тобольск, п. Сумкино, ул.Мира, д.8.   
Телефон: +7 (3456) 26-07-50  E-mail: tobsh6@obl72.ru

КАК СДЕЛАТЬ УТРО РЕБЕНКА ДОБРЫМ

29.12.2020

Как же бывает трудно по утрам разбудить и собрать ребенка в детский сад. Испорченное настроение с утра может испортить весь день и родителям, и ребенку.

Самое главное правило – ребенок легко встает утром, если он вовремя лег спать вечером (не позднее 21 часа).

Утром важно сделать пробуждение ребенка постепенным, для этого нужно родителям раньше вставать и сначала делать свои дела, при этом ходить по комнате ребенка, разговаривать и только потом будить его.

*Есть дети (подвижные, активные), которые легко выпрыгивают из кровати и готовы сразу бежать, для них важно быстро собраться, они устают от долгих сборов родителей и начинают капризничать.
*Для детей более спокойных, медлительных сложно быстро встать, им нужно дать время немного полежать в кровати, можно их погладить, интенсивно порастереть руки, ноги. Когда родители начинают их торопить, такие дети в силу своего темперамента начинают еще больше тормозить, из-за этого могут быть утренние слезы и раздражение. Когда ребенок просыпается, лучше, чтобы в поле зрения ему попалось что-то ярко-желтое (например, мягкая игрушка, футболка и др.). Ярко-желтый цвет способствует пробуждению, тонизирует.

Можно придумать свой ритуал просыпания, например, «вытягивайте» ребенка из кровати как репку (в русской сказке). Все дети любят, когда с ними играют взрослые!

Найдите для ребенка повод проснуться. То, что родители опаздывают на работу – это не повод для ребенка, ему важнее увидеть что-то интересное за окном (например, машина едет, снег идет и др.) или одеть в детский сад красивое платье, взять новую машинку и т.д.

Не приучайте ребенка утром смотреть телевизор, с каждым разом мультфильмы все больше будут затягивать ваши утренние сборы.

В раздевалке быстро прощайтесь с ребенком, без уговоров и жалости. Можно придумать ритуал прощания, например, каждое утро целуем ребенка в щечку и уходим (так легче расставаться), или машем рукой на прощание, или садим на колени. Ребенок сам может подсказать быстрый способ прощания.

Пусть каждое утро будет в вашей семье добрым!!!