г. Тобольск, поселок Сумкино

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
Средняя общеобразовательная школа N 6
Адрес: г.Тобольск, п. Сумкино, ул.Мира, д.8.   
Телефон: +7 (3456) 26-07-50  E-mail: tobsh6@obl72.ru

МЧС предупреждает — будьте осторожны с бытовым газом!!

12.05.2022

Бытовые газовые баллоны у населения пользуются большой популярностью, ведь они пригодятся и на даче и в своем доме, где нет централизованного газоснабжения. Баллон с газом представляет собой емкость для хранения пропана и используется он в качестве топлива для кухонной плиты.
Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов соблюдайте следующие правила и рекомендации:

  • приобретайте газовые баллоны и газовое оборудование только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции.
  • ежегодно организуйте проверку газового оборудования специалистами.
  • прежде, чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажженную спичку к горелке. Помните, что газ в смеси с воздухом взрывопожароопасен!
  • во избежание отравлений периодически необходимо проверять тягу вентиляции, проветривать помещение, особенно перед сном.
    Так, на территории г. Тобольска, 06 мая 2022 года произошел пожар в жилом доме и надворных постройках. Одним из факторов, усугубившим последствия пожара, явилось хранение газовых баллонов, в количестве, значительно превышающем допускаемое.
    Отдел надзорной деятельности и профилактической работы «Тобольский» УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области напоминает, что располагать газовые баллоны объемом более 5 л (0,005 м3) внутри зданий, а также в квартирах и жилых домах не допускается. Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут владельцы.
    При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112», точно назвав адрес места происшествия.