г. Тобольск, поселок Сумкино

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
Средняя общеобразовательная школа N 6
Адрес: г.Тобольск, п. Сумкино, ул.Мира, д.8.   
Телефон: +7 (3456) 26-07-50  E-mail: tobsh6@obl72.ru

Рубрика «История праздника»

13.01.2021

В ночь с 13 на 14 января в России проходит неофициальный праздник под необычным названием — «Старый Новый год».

Что такое Старый Новый год, что это за праздник такой, в каких странах отмечают его и почему из-за него были потеряны 13 дней?

Само по себе словосочетание «Старый Новый год» — пример оксюморона, оно с большим трудом переводится на другие языки. Что же это за праздник такой? Дело в том, что в России до 1918 года действовал юлианский календарь, а в 1918 году мы перешли на григорианский календарь. В начале 20 века между календарями была разница в почти две недели. И благодаря переходу мы потеряли 13 дней! Представляете! Этих дней просто не было!

 Кстати, Старый Новый год отмечают и упоминают в таких странах, как Греция, Македония, Румыния, Швейцария, Черногория и Сербия, а также в Алжире, Марокко и Тунисе.

Старый Новый год – обычный будний день, не является официальным выходным. Но это и особое время, это своеобразное повторение новогодней ночи. Можно снова загадать желание, побыть в кругу родных людей и порадоваться наступлению нового периода в жизни, обменяться подарками, провести время в кругу родных, насладиться домашним уютом.

 А мы еще раз поздравляем вас с новогодними праздниками!