г. Тобольск, поселок Сумкино

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
Средняя общеобразовательная школа N 6
Адрес: г.Тобольск, п. Сумкино, ул.Мира, д.8.   
Телефон: +7 (3456) 26-07-50  E-mail: tobsh6@obl72.ru

12.03.2021

Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование. На этой недели с 09.03-12.03 дети узнали много нового и интересного. Ребята старшей группы «Почемучки» провели много новых экспериментов и открытий, с песком, магнитом, воздухом, водой. Детям очень понравилось нетрадиционная техника рисования «по-мокрому» и песком. Через опыты с водой ребята узнали о свойствах воды (отсутствие собственной формы, прозрачность, вода – жидкость без вкуса и запаха). Дети могли самостоятельно принимать участие в фокусах и экспериментах:
«Плавающие червячки», «Окрашенная вода» , « Тонет не тонет» и др. Провели познавательные беседы с воспитанниками о значении воды в жизни человека и природы. В процессе экспериментирования применяли художественное слово (загадки, стихи, потешки, авторские рассказы), которые помогали организовать, заинтересовать детей, пополнить словарный запас.
Главное достоинство экспериментов, опытов, которые мы проводили с детьми, позволили детям взглянуть на окружающий мир по-иному. Они увидели новое в известном и поменять точку зрения на предметы, явления, ситуации. Это расширяет границы познавательной деятельности, нужно лишь придать им необходимую направленность.

С уверенностью можно сказать, что неделя экспериментирования прошла успешно и результативно!

https://vk.com/video-196007399_456239134